ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » История Пуща Водица
21:39
История Пуща Водица

Название посёлка является комбинацией слова «пуща», то есть густой лес, и наименования реки Водица. Еще в 11 столетии эта местность была местом княжеской охоты. В 1724 г. в Пуще-Водице было создано лесное хозяйство[2]. В связи со строительным бумом в Киеве в конце 19-го века, который негативно повлиял на степень озеленения города, появилась тенденция выезда многих семей в отпускной сезон за город, в частности в район Пуща-Водицы[1]. Поэтому городская дума в 1890-х гг. основала дачный поселок Пуща-Водица.

Наличие соснового бора (Пуща-Водицкий лес площадью свыше 30 тыс. га.) и опоясывающих поселок рек Горенка и Котуркасоздавали хорошие условия для оздоровления. В 1904 г. здесь основывается противотуберкулёзный санаторий[2]. На данный момент в Пуще-Водице имеется около 40 оздоровительно-рекреационных учреждений[1]. В черте населенного пункта разбит Пуща-Водицкий парк. В 1904 г. в Пущу-Водицу с Подола была проложена трамвайная линия[2].

До Октябрьской революции в П.-В. проходили нелегальные маёвки, конференция большевиков (1907), заседание Киевского комитета РСДРП (1911), заседание Всеукраинского временного партийного комитета (июнь 1918)[2].

Во время Великой Отечественной Войны Пуща-Водица входила в зону оборонительных сооружений Киевского укреплённого района. Во время второго штурма Киева[3] 19.9.1941 в 16:00 взвод тяжёлых противотанковых орудий из 521 пехотного полка 296 пехотной дивизии под командованием лейтенанта Факлера (Fackler) достиг Пущи-Водицы и после короткого огневого боя захватил посёлок[4]. Противотанкисты 296 пехотной дивизии очевидно вели перестрелку с ополченцами Подольского района Киева, так как именно те были последними из защитников Киева, кто отходил из Пущи-Водицы[5]. Освобождение от гитлеровцев свершилось 3 ноября 1943 г. в ходе Киевской наступательной операции. Силы 240-й стрелковой дивизии, усиленной частями 7-го артиллерийского корпуса, успешно провели упорный бой за Пущу-Водицу, в ходе которого нашим солдатам пришлось отразить 4 контратаки немцев 

С 1981 г. Пуща-Водица стала посёлком городского типа[1].

Многих писателей, художников и исторических личностей привлекала красота Пуща-Водицы. В своё время здесь побывали Петр IЕкатерина IIТ. Г. ШевченкоН. В. Гоголь (1830 г.),Л. Н. ТолстойЛ. Украинка. Рисовали её художники И. С. Ижакевич, Ф. 3. Коновалюк[1





Просмотров: 2236 | Добавил: borschaga | Теги: История Пуща Водица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar